История школы

Государственное бюджетное  учреждение дополнительного образования  города Москвы
«Детская музыкальная школа имени Йозефа Гайдна»

Детская музыкальная школа имени Йозефа Гайдна одно из старейших и крупнейших образовательных учреждений системы Департамента культуры города Москвы.

Школа открыта решением Исполнительного Комитета Московского Областного Совета депутатов трудящихся 26 мая 1945 года с наименованием «ДМШ при совхозе «Люберецкие поля орошения». В школе было два отдела: фортепианный и струнный и училось 30 детей.

В разные годы в школе преподавали многие выдающиеся музыканты, чьи имена известны всей России, за рубежом и по учебникам которых учатся дети музыкальных школ России: В.Н.Владимиров, Г.М.Ситковецкий, Б.В.Калмыков, М.Л.Таривердиев, Д.Т.Баев, Г.С. Басин, Т.А.Зебряк, Н.Д.Баева и многие другие. У истоков школы стоял директор Н.Ф.Худолей, затем руководил школой Заслуженный работник культуры РФ А.А.Князев.

С 1978 года по 1983 год, коллектив школы вместе с родительской общественностью под руководством директора Князева А.А. восстанавливал уникальные памятники архитектуры – церковные здания, где был открыт концертный зал школы.

В 1991 году храмы передали Православной церкви. Правительством Москвы было принято постановление о строительстве нового здания школы в Новокосино в качестве компенсации за переданные храмы.

27 января 2001 года состоялось торжественное открытие нового, уникального здания школы площадью 8827,1 кв.м. в районе Новокосино, на котором присутствовали все члены Правительства города Москвы во главе с мэром Ю.М. Лужковым.

С 2001 года возглавляет школу Заслуженный работник культуры РФ Комарова А.И., с приходом которой начинается период мощного развития учреждения по всем направлениям деятельности.

В 2004 году учреждение получило почетное наименование «Детская музыкальная школа имени Йозефа Гайдна».

Одним из главных направлений работы школы является коллективное музицирование, как наиболее эффективная форма обучения, воспитания, являющаяся мощным стимулом, объединяющим всех участников образовательного процесса независимо от социальной и возрастной принадлежности.

Лучшие учащиеся и коллективы школы являются стипендиатами Правительства Москвы, Префекта Восточного административного округа Москвы победителями Международных, Всероссийских, Городских, Окружных, Областных конкурсов и фестивалей, Благотворительных фондов «Новые имена», «Владимира Спивакова», «Классическое наследие» и других. Участвуют в концертах на самых престижных концертных площадках города Москвы, ближнего и дальнего зарубежья.

Выпускники школы ежегодно поступают в средние специальные учебные заведения и становятся профессиональными музыкантами, что составляет в среднем 13% от выпуска.

Районы «Новокосино» и «Косино-Ухтомский» на территории которых находятся здания ДМШ им. Й. Гайдна, расположены за МКАД. Благодаря Большому концертному залу школы на 400 мест и трем Малым залам, активной музыкально-просветительской, концертной деятельности учащихся, преподавателей и профессиональных исполнителей, школа стала центром музыкальной культуры района Новокосино и Восточного округа.

Идея духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения реализуется через циклы концертов, где значительная часть аудитории - ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны, дети-инвалиды, дети-сироты, дети из многодетных семей.

В 2005 г. ДМШ имени Й.Гайдна за большой вклад в развитии музыкального образования и эстетического воспитания детей и в связи с 60-летием со дня основания удостоена Благодарности Мэра Москвы.

В 2007 году ДМШ имени Й.Гайдна - Победитель Всероссийского конкурса «Детская школа искусств - достояние Российского государства».

В 2008году ДМШ имени Гайдна - Лауреат Гранта Правительства Москвы на цикл концертов «От сердца к сердцу».

В 2009 году директор школы Комарова Алла Ильинична стала победителем Х Московского конкурса «Женщина – директор года».

В 2009 году ДМШ им. Й.Гайдна - победитель городского смотра-конкурса «Город для всех».

В 2012 году школа стала победителем городского конкурса «Лучшее предприятие для работающих мам».

В 2018 году два коллектива школы: Оркестр духовых инструментов "Haydn Band" и Хор мальчиков и юношей "Cantus" получили звание "Ведущий творческий коллектив города Москвы"!

В 2019 году эти коллективы подтвердили свой профессиональный уровень, получив звания: Оркестр духовых и ударных инструментов "Haydn-Band" - "Московский городской творческий коллектив";  Хор мальчиков и юношей "Cantus" - "Ведущий творческий коллектив города Москвы"!

В 2018 году школа стала победителем Общероссийского конкурса "50 лучших детских школ искусств"!

Большое внимание в школе уделяется подбору кадров, привлечению к работе опытных, высокопрофессиональных преподавателей, музыкантов, чьи имена известны в Москве и за ее пределами. Многие из них имеют почетные звания и высокие правительственные награды. Преподаватели школы являются авторами нотных сборников и учебных пособий, которые изданы и используются в работе преподавателями ДМШ и ДШИ.