Народный отдел

   Народный отдел существует с первого года создания музыкальной школы – (1945г.). Обучение проводилось только на клавишных инструментах (баян, аккордеон). С 1 сентября 2002 года появилось ещё одно направление в отделе – струнные народные инструменты (домра, балалайка, гитара).

   В разные годы в школе работали многие известные преподаватели: И.К. Ивлев, А.И. Новиков, П. Д. Кобозев, А.М. Баранников, Я.И. Кашкин, Е.А. Калинин. Ряд перспективных выпускников школы, окончив ССУЗы и ВУЗы, вернулись в родные стены в качестве преподавателей: В.И. Терехин, А.И. Терехин, К.А. Солертовский, Л.А. Сироткина, И.Н. Петров.

    В 2018 году на отделе произошло разделение на методические комиссии - клавишных народных инструментов и струнных щипковых инструментов.

    В настоящее время обучение на клавишных народных инструментах ведут  преподаватели:

 1. Сироткина Лидия Анатольевна – заведующая методической комиссией клавишных народных инструментов, преподаватель по классу аккордеона

2. Шлячкова Ирина Николаевна – Почетный работник культуры города Москвы, преподаватель по классу аккордеона

3. Комарова Ирина Николаевна – преподаватель по классу баяна

4. Шелыганов Андрей Геннадьевич – преподаватель по классу баяна

5. Репка Михаил Николаевич – руководитель оркестра русских народных инструментов и оркестра  баянистов - аккордеонистов

Обучение на струнных щипковых народных инструментах ведут преподаватели:

1. Холстинина Елена Павловна – заведующая методической комиссией струнных щипковых народных инструментов, преподаватель по классу домры

2. Маслак Дилара Васильевна - преподаватель по классу домры

3. Каменев Кирилл Геннадьевич – преподаватель по классу балалайки

4. Пермяков Михаил Дмитриевич – преподаватель по классу гитары

5. Падарян Ирина Васильевна - преподаватель по классу домры (в отпуске по уходу за ребенком)

                               Многие преподаватели имеют награды.

    Л.А. Сироткина награждена медалью "В память 850-летия Москвы", Почетной грамотой Департамента культуры г. Москвы "За достигнутые успехи и вклад в развитие культуры г. Москвы", Почетной грамотой Управления культуры ВАО г. Москвы.

  М.Н. Репка - Заслуженный артист РФ, Кавалер ордена Дружбы, Почетный работник среднего профессионального образования России, Лауреат премии Ленинского Комсомола, Лауреат премии "Русское исполнительское искусство", Лауреат конкурсов и фестивалей исполнителей на народных инструментах.

      И.Н. Шлячкова имеет звание "Почетный работник культуры г. Москвы".

   К.Г. Каменев является лауреатом Московского открытого конкурса исполнителей на русских народных инструментах имени В.В. Андреева.

    Учащиеся народного отдела регулярно выступают в Рождественских, Отчетных концертах отдела, школы, Методического объединения ВАО-2, городских концертах, смотрах, конкурсах и фестивалях. Преподаватели и учащиеся отдела проводят большую культурно-просветительскую работу в районе – выступают на открытых площадках районов Новокосино, Косино-Ухтомский, Кожухово, в парках "Перово", музее-усадьбе "Кусково", в ТЦСО, в детских домах и в детских садах.

      Десятки выпускников отдела стали профессиональными музыкантами.

На отделе успешно работают следующие коллективы:

   1.Оркестр русских народных инструментов,

   2.Оркестр баянистов и аккордеонистов — руководитель Заслуженный артист РФ Михаил       Николаевич Репка,

  3.Унисон балалаечников "Балагуры" – руководитель Кирилл Геннадьевич Каменев,

  4.Унисон домристов "Вдохновение" – руководитель Холстинина Елена Павловна,

  5.Ансамбль домристов "Карамель" – руководитель Маслак Дилара Васильевна. 

В 2017-2018 годах появились новые составы ансамблей: ансамбль балалаечников младших классов "Балагурчики", ансамбль гитаристов, ансамбль домристов младших классов "Карамелька". 

  Все коллективы принимают самое активное участие в концертной жизни школы и округа, являются лауреатами конкурсов и фестивалей различного уровня.

Программы отдела народных инструментов:

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства "Народные инструменты"

Программы предпрофессиональной общеобразовательной программы по предметам

Образовательные программы на углубленном уровне: